Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

365 лет пожарной охране России

30 апреля 2014 года пожарной охране России исполняется 365 лет!

В честь знаменательной даты Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу организовало для журналистов пресс-тур.

Началось мероприятие со встречи на пресс-конференции с генерал-майором Алексеем Аникиным. Он рассказал о успехах, которые были достигнуты в последние годы благодаря самоотверженной службе пожарных, новейшем оборудовании и современном снаряжении. Журналисты, оперативно освещающие работу МЧС, были отмечены наградами.

Второй этап пресс-тура - знакомство с Центром управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу. Именно сюда стекается вся информация с видеокамер города и метро и поступают звонки о помощи при пожарах, авариях и в других экстренных ситуациях.

А потом для репортеров распахнула двери одна из лучших пожарных частей, где журналисты могли познакомиться с реалиями службы спасателей.

Желающие поднялись на самый верх 50-метровой автолестницы, попробовали за 30 секунд надеть обмундирование. Местные мальчишки, со стороны с любопытством наблюдающие за происходящим, также были вовлечены в действие: для них провели экскурсию, позволили пустить воду из пожарных водометов, а потом накормили всех вкуснейшим пловом полевой солдатской кухни!

Но самое интересное нас ждало в учебном центре Федеральной противопожарной службы Санкт-Петербурга. Организаторы пресс-тура создали настоящий аттракцион для журналистов, предложив, как говорится, на собственной шкуре испытать тяжесть огнезащитного снаряжения. Команда из добровольцев преодолевала на время огневую полосу. Других любителей экстрима эвакуировали через запасный выход самолета. Это был неописуемый восторг - и радость свободного падения на воздушные подушки.

А под конец предложили «спасти» манекен с датчиками, имитирующими сердцебиение. Подобные эксперименты неизбежно заставляют задуматься о бренности бытия. И ты понимаешь: в случае чего (если ты хочешь выжить, конечно, и не остаться с переломанными ребрами и прочими побочными эффектами) желательно не попадать в руки дилетантов, а быть спасенным бойцами МЧС.

По окончании пресс-тура я вспомнила знаменитую детскую песенку: «К сожаленью, день рожденья только раз в году»…

С праздником вас, дорогие наши огнеборцы!

Похожие фоторепортажи