Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Алые паруса-2014

Это были мои первые «Алые паруса», так что я приехал на Невский заранее, чтобы, так сказать, проникнуться атмосферой праздника и заодно сориентироваться на местности. Организаторы предупреждали, что могут возникнуть проблемы с переходом между двумя основными площадками, на которых проводился праздник, - набережной Невы и Дворцовой площадью. Кордоны неумолимых сотрудников правопорядка на подступах к Дворцовой также настраивали на суровый лад, но по факту все оказалось проще, чем могло бы быть.

В течение всего праздника фотографы и другие представители СМИ могли спокойно перемещаться между площадками, выходить за пределы охраняемой зоны и вообще ни в чем себе не отказывать, за что организаторам отдельное спасибо. Единственное, что озадачило - отсутствие пресс-зоны на Дворцовой, так что мне с коллегами, чтобы не снимать из толпы, пришлось организовать таковую самостоятельно, устроившись справа от Александрийского столпа в «загончике» для подъемного крана с телекамерой.

На перекрытом для движения автотранспорта участке Невского бойкие ребята развернули торговлю «проходками» на торжество. Рублей за 300-400 «предприниматели» предлагали купить подозрительного вида бейдж с надписью «Гость», а выложив от тысячи до полутора, можно было разжиться полноценным билетом на вожделенный праздник.

На входе на территорию полиция проверяла у всех сумки, изымала напитки и еду, выбрасывая все запрещенное в стоящие тут же мусорные баки. Забегая вперед, замечу, что чем позже становилось, тем больше у кордонов собиралось нетрезвых людей, утверждавших, что все они живут где-то на Миллионной или даже прямо у Адмиралтейства, но упорно отказывавшихся показать документ с пропиской по адресу проживания. Удивило также то, что к началу первого в толпе у входа на территорию праздника я встречал родителей с маленькими детьми, которым уже вроде бы пора было спать и которых на праздник все равно никто не пустил.

Выпускники заполнили Дворцовую почти под завязку. Настроение в толпе было праздничное, ребята в массе своей были трезвы, бодры, но одеты совсем не по-выпускному. Очень немногие девушки рискнули в полной мере покрасоваться в вечерних платьях: на улице было довольно прохладно. Со сцены звучала музыка в исполнении популярных у подростков коллективов, поздравления от ведущего программы Урганта, экс-губернатора и других известных персон. Выпускники реагировали живо, причем некоторые, чтобы лучше было видно, забрались через двойное ограждение прямо на подножие Александрийского столпа, откуда вскоре их, спохватившись и вызвав подмогу, выгнали сотрудники полиции.

Пока на площади шла официальная часть, а на набережной народ занимал удобные места для наблюдения за фейерверком и выходом в акваторию парусника, за пределами периметра народ гулял. Причем гуляли не только и даже, может быть, не столько выпускники, сколько те, кто тоже хотел приобщиться к всеобщему веселью, но не мог попасть внутрь. Время было позднее, и те, кто не запасся своевременно алкоголем, вынуждены были кутить на трезвую голову, поэтому на ура пошел лимонад, который какой-то предприимчивый производитель бесплатно раздавал буквально на каждом углу. К часу ночи вся территория в радиусе километра от места проведения праздника была залита таким слоем лимонада, что подошвы буквально прилипали к асфальту, а все горизонтальные поверхности были заставлены и завалены бутылками с одинаковым логотипом. Я и представить себе не мог, что самым неприятным впечатлением от «Алых парусов» будет то, что люди массово пили безалкогольный напиток.

Почти в два часа ночи началась торжественная программа в акватории Невы. Фейерверк получился настолько крутым, что после его окончания фотографы, которым обычно не до красот, лишь бы карточку снять, активно делились впечатлениями и рассказывали друг другу, как прекращали ненадолго съемку, чтобы все же полюбоваться зрелищем.

По окончании шоу на Неве часть народа осталась на площади слушать музыку, а часть отправилась по близлежащим паркам и полянам, чтобы отдохнуть уже, так сказать, в неформальной атмосфере. К трем часам ночи, когда начало светать, центр уже был присыпан мусором, то тут, то там разыгрывались эмоциональные драмы в исполнении слегка подвыпивших выпускников, а самые нестойкие потянулись к метро, которое в честь праздника работало всю ночь.

Похожие фоторепортажи