Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Америка, спасибо за Крым!

Если смотреть с позиции фотожурналиста, пикет «Америка, спасибо за Крым», как и многие другие согласованные мероприятия, оказался достаточно тихим и скучным.

Народу собралось совсем немного, всем выдали по плакату и попросили выстроиться в шеренгу. В центре стояла миловидная девушка с караваем - главный объект внимания журналистов. Плакаты были, кстати, самые разнообразные - от банальных «Америка, спасибо за Крым» до «Россия вышла из восьмерки, осталась Америка и ее шестерки» или «Жизнь надо прожить так, чтобы Америка ввела против тебя санкции». Особую атмосферу создавал баянист, исполняющий русские народные песни. Жаль, что никто не начал петь.

Сотрудников полиции можно было пересчитать по пальцам, никто ни разу даже не вмешался. Да и повода не было: провокаторы отсутствовали, никто не говорил никаких речей, не выкрикивали лозунгов. Единственного человека, представлявшего опасность для организаторов - женщину средних лет с огромным плакатом «США, руки прочь от Украины» и георгиевским флагом, - попросили удалиться еще даже до того, как принесли каравай.

Спустя некоторое время (после того как журналисты сфотографировали, наверное, уже всех участников) пресс-секретарь партии «Великое Отечество» Дарья Дедова пошла торжественно вручать каравай. Все случилось очень быстро: представителей посольства было всего двое - и ушли они так же быстро, как и пришли. Один из них постоянно улыбался и, казалось, был очень рад такому оригинальному подарку, по выражению лица второго было понятно, насколько для него это неловкая ситуация и как ему хочется, чтобы все поскорее закончилось.

После вручения пресс-секретарь дала небольшое интервью и все начали потихоньку расходиться. Так закончился один из самых мирных и коротких митингов на моей памяти.

 

Ксения Григорьева

Похожие фоторепортажи