Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Банкротство «Солвекс-Турне»

Один из крупнейших питерских туроператоров «Солвекс-Турне» 8 сентября объявил о приостановке деятельности. Уже через несколько часов после того, как информация об этом появилась в СМИ, у главного офиса компании на Невском, 72, стали собираться клиенты.

Люди, желающие забрать деньги за путевки или выяснить, что будет с их родственниками, которые уже укатили на отдых куда-нибудь в Болгарию, исчезали в парадной дома. Очередь поднималась по лестнице на второй этаж и упиралась в двери офиса. Раз в 5 минут они приоткрывались, оттуда выглядывал нервный сотрудник и, забрав из толпы очередного клиента, судорожно сжимавшего в руках договор с приколотыми чеками, снова исчезал в недрах помещения.

За полчаса, которые я провел у офиса, очередь выросла почти вдвое и к двум часам в ней стояли около 250 человек. Обстановка в целом была более-менее спокойная, хотя люди явно нервничали. Несостоявшиеся туристы обсуждали друг с другом юридические вопросы, делились информацией, добытой у тех, кто толпился у самых дверей. Пенсионеры ворчали, что при Лукашенко такого бы не случилось и косо поглядывали на представителей прессы, вьющихся вокруг, но претензий не предъявляли, видимо, понимая, что чем шире будет освещена ситуация, тем меньше шансов, что их оставят разбираться с оператором один на один.

Когда я фотографировал очередь с другой стороны Невского проспекта, две проходящие мимо девушки задержались рядом со мной и одна спросила у другой, глядя через улицу на собравшийся народ: «Не знаешь, что там?»

- Наверное, распродажа в Intimissimi, - ответила вторая.

Похожие фоторепортажи