Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Бессмертный полк

Акция «Бессмертный полк», прошедшая 9 мая в Петербурге, как и в других городах России, собрала, по разным оценкам, от 100 до 300 тысяч человек. Чтобы проще было представить себе такое количество народу, уточню, что плотная колонна участников с опережением графика стартовала от перекрестка улицы Марата и Невского проспекта в 16.45, при этом через два с половиной часа Невский в районе Мойки все еще был забит людьми с фотографиями своих воевавших родственников.

Люди шли семьями и поодиночке. Портреты родственников, воевавших во Второй мировой, в основном были оформлены в стандартные штендеры акции (дизайн штендеров для полиграфических компаний-партнеров акции предоставляют организаторы), но многие просто распечатали портреты и поместили их в рамку или наклеили на картон. Были даже те, кто просто написал имя на листке и нес его в руках над головой. По всему маршруту следования колонны тротуары Невского также были забиты людьми, многие из которых тоже принесли портреты и махали ими участникам акции.

Можно порадоваться, что эта некоммерческая и поистине народная акция пользуется такой невероятной популярностью среди горожан, но приходится признать, что центр города и службы, отвечающие за организацию шествия, оказались совершенно не готовы к такому скоплению людей и не смогли нормально организовать процесс. Многие, выйдя с плакатами из станции метро «Площадь Восстания», по привычке шли на 2-ю Советскую, но оттуда их «заворачивали» на Марата, где толпа желающих поучаствовать в акции стояла чуть ли не с самого утра. В результате на перекрестке Марата и Невского скопилось столько народу, что контролировать процесс стало совершенно невозможно. Люди сначала почти полностью перегородили половину Невского, а затем, едва дождавшись, когда в сторону Дворцовой проедут первые машины торжественной колонны, участники акции вышли на Невский и с криками «Мы - народ-победитель!» пошли в сторону Дворцовой, уже не обращая внимания на просьбы растерянных сотрудников полиции освободить проезжую часть и дождаться подхода основной колонны.

Акция «Бессмертный полк» прочно заняла свое место в сердцах людей, но, если в дальнейшем мероприятие в Петербурге будет проходить столь же массово, формат, а возможно, и место его проведения придется менять.

Похожие фоторепортажи