Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Беженцы с Украины (Часть III. Кирилл, Юля и Ира)

День 3. Кирилл, Юля, Ирина - молодая семья из пригорода Донецка

Муж и жена Кирилл и Юля, маленькая Ирина и еще не родившаяся дочка Наташа. Эта молодая семья вместе с другими вынужденными переселенцами покинула свой дом из-за боевых действий, разворачивающихся на востоке Украины. Теперь эти люди временно проживают в общежитии,  выделенном для беженцев. Из вещей с собой практически ничего не было, но со временем местные подарили коляску для прогулок с маленькой Ириной. Говорят, что кормят в столовой хорошо, но вот с водой проблемы: местная вода плохо усваивается организмом маленькой девочки.

Из разговоров с ребятами я узнал, что возвращаться обратно они не хотят, да уже и некуда: раньше жили в своем доме - сейчас его нет. На родине осталась мама Кирилла, она позвонила ему через неделю после того, как они уехали в Россию. Кирилл был очень рад ее услышать, он, конечно, хочет, чтобы его мама приехала к ним, переживает за нее.

У Юли большой срок беременности, на днях ей нужно ехать в ближайшую больницу -  вставать на медучет. Данная ситуация ее не пугает, наоборот, молодая мама говорит, что рождение ребенка на территории РФ - это уже хорошо. Что будет с гражданством малышки и как решить прочие бюрократические вопросы, она еще не знает, но настроена оптимистично, говорит, хуже, чем было, уже не будет, главное, чтобы пули над головой не свистели.

Кирилл в первые дни пребывания в России нашел работу по профессии: в автоцентре он занимается ремонтом КамАЗов. Говорит, что нужно работать, зарабатывать деньги для своей семьи, тем более скоро у него родится еще одна дочь.

Он хотел уйти в ополчение, но не смог из-за своей семьи, он любит свою дочь и из-за них не пошел воевать, не захотел их оставлять, по той же причине полетел с ними в Россию. «Я нужен своей семье тут, - говорит Кирилл. - В России работа есть, нужно зарабатывать и кормить семью, а если бы я пошел на войну и меня убили, кто бы позаботился о моих близких?»

Похожие фоторепортажи