Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Городская инфекционная больница № 30 им. С. П. Боткина

История Боткинской больницы начинается в 1880 году, когда под давлением общественности городская дума выделила деньги на строительство временной инфекционной больницы барачного типа на 300 коек. Одноэтажные бараки, построенные в русском стиле, располагались симметрично в два ряда вдоль Кременчугской улицы. Открытие больницы состоялось 17 апреля 1882 года.

Эта, по сути, уникальная больница, практически единственная в Петербурге, которая принимает людей с тяжелыми инфекционными заболеваниями, имеет весьма плачевный вид. В бараках, которым уже более 100 лет, и кирпичных корпусах 1930-х годов продолжают размещать людей, которым нужна реальная помощь. Периоды реабилитации при многих инфекционных заболеваниях очень долгие. Кто-то проводит в больнице всего пару месяцев, а кто-то - около года и более. За это время полуразрушенные здания с легким косметическим ремонтом становятся для людей практически домом. Не сойти с ума и не потерять веру зачастую помогают лишь прекрасные врачи, медсестры и санитарки этой больницы, которые изо всех сил пытаются помочь и сопереживают каждому человеку, кто становится местным пациентом.

В 2004 году городским правительством было принято решение о переводе больницы из центральной части города в окраинные районы, что объяснялось, с одной стороны, физическим и моральным износом больничных корпусов, с другой - неэффективностью использования большой территории (12,5 га) в центре города. Но прошло 10 лет, а здание новой больницы так и не достроено. Администрация разводит руками, и никто не знает, когда же случится «чудо».

Похожие фоторепортажи