Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

День ВМФ-2015

Традиционно День Военно-Морского Флота в Северной столице - один из самых массовых праздников, при этом воодушевление у горожан вызывает как торжественная его часть с парадами, марширующими в белых мундирах офицерами и поздравлениями губернатора, так и неформальная с разного рода показательными выступлениями и нетверезыми ВДВ-шниками, купающимися в фонтанах.

С утра на Неве выстроились большой десантный корабль «Минск», малый противолодочный корабль «Уренгой», подводная лодка «Выборг» и еще несколько кораблей и судов Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота. Парад принимали заместитель главнокомандующего ВМФ, вице-адмирал Александр Федотенков, председатель Федерального Собрания Валентина Матвиенко, губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

В этом году организаторы торжественных мероприятий приняли такие меры безопасности, что многие зрители, пришедшие утром посмотреть парад на Адмиралтейской набережной (да и реконструкцию в парке 300-летия Петербурга тоже), могли узнать подробности происходящего разве что по рассказам своих более удачливых соседей, которым повезло забраться на фонарный столб или урну. Зато, когда колонна моряков и офицеров ВМФ пошла по набережной в сторону Дворцовой площади, те, кто был лишен возможности увидеть построение перед Медным всадником, смогли поприветствовать героев праздника и отдать им все причитающиеся почести.

К моменту завершения парада у фонтанов возле Эрмитажа и Адмиралтейства уже собрались небольшие группы парней в тельняшках, которые методично доводили себя до нужной кондиции и шумно приветствовали припозднившихся боевых товарищей. Не обошлось и без ставшего уже традиционным купания в фонтанах.

В Парке 300-летия Петербурга морские пехотинцы учебного центра ВМФ показали зрителям весьма зрелищную высадку десанта с вертолетов и БТР. Дымовые шашки, пиротехника, стрельба и рукопашный бой, в общем, все, чтобы продемонстрировать мощь и подготовку морской пехоты к решению боевых задач в любых условиях и в любую погоду.

Похожие фоторепортажи