Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Детский крестный ход

Первый со времен Петра Первого детский крестный ход в честь православного праздника Вербного воскресенья прошел на площади возле Исаакиевского собора. В крестном ходе и предшествовавшей ему литургии приняли участие воспитанники духовных гимназий, воскресных школ, кадеты морских и военных училищ, а также белый конь, запряженный в повозку. Во главе колонны взрослых шел новый митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варфасоний.

Во время движения все внимание детворы было сосредоточено по большей части на том, чтобы двигаться более-менее равномерно, держать строй, ничего не уронить и выполнять команды распорядителя. Зато в минуты, когда колонна только строилась или когда уже обошла собор, но еще не успела втянуться внутрь, дети (а в строю я не заметил ни одной девочки) развлекали себя как могли и вообще относились к происходящему со свойственной всем нормальным детям непосредственностью. Пацаны крутили в руках мобильники, разглядывали «фенечки» друг у друга на одежде, хихикали и позировали для окруживших их фотографов.

В тот же день уже после окончания крестного хода произошел один небольшой инцидент, который дополнил, так скажем, «религиозную картину дня». У Казанского собора мне повезло нарваться на преклонных лет верующую, которая устроила мне настоящую гневную отповедь: я «должен верить», мне «надо верить» и «очень плохо, что я не верю». Вообще снимая городские мероприятия, в том числе в церквях и соборах, я достаточно часто встречаю людей, которые свое отношение к вере, религии и богу формулируют именно так.

Пообщавшись какое-то время с моей собеседницей, я подумал, что совершенно не представляю, как такие люди могли бы объяснить маленьким участникам крестного хода, например, что бог есть любовь и добро. Возможно, поэтому я считаю, что к религии человек должен (если захочет, конечно) приобщаться в более сознательном возрасте, и с некоторым сомнением отношусь к участию детей в подобных религиозных праздниках.

Похожие фоторепортажи