Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Донецк

Дорога от Харькова до Донецка заняла 6 часов. За это время я проехал 2 украинских блокпоста и 6 блокпостов самообороны Донбасса.

Спокойной обстановку в Донецке не назовешь. Впрочем, этот город всегда отличался своей криминальностью. Сегодня здесь захвачено здание горсовета, происходят точечные стычки проросийских активистов со сторониками унитарной Украины. Двенадцатиэтажное здание горсовета окружено несколькими рядами покрышек и колючей проволоки. Если эти покрышки поджечь, то и от горсовета, похоже ничего не останется. Впрочем, как говорят, здание сейчас перестаивается - и потому здесь такая грязь и разруха. Скоро наведут порядок - и все будет нормально. А пока фотографировать здесь не разрешают.

У центрального входа смонтирована сцена, с которой раздаются призывы выступающих. Активисты требуют признания независимой Донецкой республики, отделения ее от Украины и Киева. Народ в большинстве своем поддерживает активистов: люди считают, что беспредел, творящийся в украинской столице, погубит Донецкий край. Поэтому они просят помощи у России.

Похожие фоторепортажи