Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Экскурсии по крышам Петербурга

В Петербурге есть особый вид досуга - прогулки по крышам. Поскольку в городе не хватает официальных обзорных площадок, эта сфера находится «в тени». Туристы и горожане, которым недостаточно колоннады Исаакиевского собора, обращаются к неофициальным гидам.

Двускатные крыши, с которых открываются виды на проспекты и набережные, дорожную суету и неторопливые прогулочные кораблики, - одна из достопримечательностей Северной столицы - гости города интересуются ей не меньше, чем музеями. Еще несколько лет назад крыши были чем-то необычным - тем, чем можно удивить. Сейчас асфальт центральных улиц пестрит трафаретными надписями, столбы облеплены стикерами, а у метро раздают флаеры с номерами телефонов, по которым можно заказать подобные прогулки.

Большинство неформальных видовых точек находятся на крышах жилых домов. Возможности официально арендовать крышу для проведения прогулок на данный момент нет: здесь наиболее успешен тот, кто способен напрямую договориться с жильцами и не доставлять им неудобств в виде шума.

Не все экскурсии одинаково полезны - чем ближе к клиенту подобралась реклама, тем меньше вероятность того, что вечер запомнится с хорошей стороны. Настроенные на большой поток клиентов экскурсоводы предлагают только прогулки большой группой. Выбор точек у них, как правило, небольшой. Логично, что получить удовольствие от высотной панорамы города, когда вокруг вас гремит кровлей десяток человек, довольно сложно. В этой ситуации возрастает и вероятность форс-мажора - на шумную компанию людей гораздо чаще обращают внимание.

Например, система домов, протянувшаяся вдоль Невского проспекта, улиц Марата и Маяковского, не так давно была облюбована подобными бизнесменами. Каждый второй выход на чердак был открыт нараспашку, а в парадных наблюдался заметный поток посторонних. На крышах этих домов можно было регулярно встретить несколько десятков человек одновременно. Вполне логично, что жильцы были резко против сложившейся ситуации и добились от домоуправления ограничения доступа на чердаки.

Гидов, которые могут провести действительно интересную экскурсию, встретить не так-то просто. Они не рисуют рекламу на асфальте - информация о них представлена обычно только в Сети. Потратив время на поиски и чтение отзывов, можно найти действительно грамотного экскурсовода. Количество крыш и видов, которые они могут предложить, внушает уважение. Ценовая политика тоже несколько иная - если в первом случае вам предложат за 700-900 рублей посетить одну крышу, то здесь за те же деньги вас ждет посещение двух крыш с разноплановыми видами.

Безопасность подобного отдыха зависит и от ответственности гида, и от благоразумности экскурсантов. Экскурсоводы предпочитают держаться подальше от потенциально опасных мест - перепадов между домами, неогороженных участков, крутых склонов. Однако, не соблюдая простые правила, несложно покалечиться и на относительно безопасной кровле. Таит в себе опасность не только высота, но и темные чердаки. Неосторожный человек может разбить голову или пораниться о торчащие из стропил болты и гвозди.

На данный момент наказания за нахождение на крыше жилого дома не предусмотрены. Однако, если жильцы вызовут полицию и сотрудники встретят вас на крыше - вы, безусловно, будете доставлены в отделение. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от вашей правовой грамотности и настроя полицейских.

Похожие фоторепортажи