Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Еврейская свадьба

«Все тайны за полчаса и еврейская свадьба» - под таким лозунгом Большая хоральная синагога принимает участие в общегородской ночи музеев 18 мая.

В преддверии праздника синагога растворила двери для прессы, чтобы познакомить журналистов со своей архитектурой и историей, а также «раскрыть все тайны». К слову, синагога идет навстречу всем интересующимся еврейской культурой и традициями, поэтому узнать тайны может каждый - и не только в «Ночь музеев».

Нам рассказали историю этого архитектурного шедевра, а также показали инсценировку настоящей еврейской свадьбы.

Это было самым интересным, так как еврейскую свадьбу я видел разве что в кино. Роль жениха и невесты исполняли Марк и Елена - представители еврейской общины. Родителей молодых набрали из числа журналистов. Само таинство было весьма необычно и минималистично, так как занимало всего 15 минут. Оно включало в себя обряд закрывания лица невесты и надевание кольца. Нужно сказать, что кольцо у евреев носят только женщины. После жених с громким хлопком разбил ногой бокал. Невесте был вручен брачный договор - Ктуба. На этом обряд был завешен, и начались традиционные танцы под звуки клезмерской скрипки.

Мероприятие определенно стоит того, чтобы уделить ему время. Если не из интереса к свадебным традициям евреев, то хотя бы для знакомства с прекрасным зданием синагоги и главным молитвенным залом.

Похожие фоторепортажи