Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Фестиваль СтарКон-2014

Скажу сразу, не растекаясь мысию по древу: мне понравилось. Крутое мероприятие, толпа заинтересованной толковой молодежи, шикарные костюмы, отличные ведущие, все очень и очень здорово.

Ну, а теперь немного поподробнее.

В группе фестиваля из 26 тысяч участников только около 1,5 тысячи - люди старше 35 лет, так что можно было ожидать, что фестиваль этот по большей части молодежный. Действительно, подавляющее число гостей и участников - это школьники и студенты, как простые фанаты компьютерных и настольных игр, созданных по известным фантастическим вселенным, так и явные гики. Когда, стоя перед сценой в ожидании дефиле костюмов, я услышал, как позади меня один из гостей с упоением рассказывал другому об «офигенном световом мече с озвучкой за 6 тысяч рублей», я невольно вспомнил персонажей «Теории большого взрыва», знавших любимые комиксы вдоль и поперек и коллекционировавших тематические аксессуары.

Поскольку во многом это фестиваль косплея, главным элементом шоу и главной «фишкой» были, конечно же, костюмы, авторам которых хочется выразить отдельное восхищение. Кожа, металл, пластик, гипс, латекс, замечательный грим и парики, электрическая подсветка, крутая обувь и разнообразное оружие - от топоров и огромных молотов до бластеров и магических шаров… Благодаря старанию авторов и вниманию к деталям многие костюмы выглядели действительно очень и очень круто, а некоторые и весьма откровенно, если не сказать провокационно, чем, конечно, привлекали к себе внимание. Парни старались сделать селфи с затянутыми в латекс «суперагентшами» и каратистками из Теккена, девушки же с удовольствием фотографировались с мускулистыми Бэтменом, капитаном «Америка» и брутальными демонами с голыми торсами.

Несмотря на то что с организацией были отдельные заминки вроде припозднившегося официального открытия, брюзжать на эту тему как-то совсем не хочется. На выходе парень у стойки, где раздавали бейджи для прессы, поинтересовался, как впечатления, все ли понравилось, и объяснил, почему произошли накладки. На старой площадке фестивалю было тесно, так что в этом году «СтарКон» развернулся на новом, непривычном месте, что вызвало сложности организационного характера. Зато следующий фестиваль в октябре должен пройти уже на самом высоком уровне.

В общем спасибо организаторам за фестиваль, а участникам - за атмосферу. Было здорово.

Похожие фоторепортажи