Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Эвакуация ТРЦ «Галерея»

Проходя вечером 28 июля неподалеку от торгового центра «Галерея», фотокорреспондент «Общественного контроля» наблюдал ставшую уже всем привычной картину эвакуации людей из якобы заминированного здания.

Едва заслышав звуки пожарной и полицейской сирен, автор сразу понял, что происходит. Из «Галереи» ужа начали выводить людей, вокруг оперативно выставили полицейское оцепление, которое, правда, весьма затрудняло проход людей, следовавших по Лиговскому проспекту в сторону площади Восстания. Один мужчина все никак не мог попасть в аптеку, находящуюся в нескольких метрах от линии оцепления - на все его увещевания полицейские лишь разводили руками.

Со 2 июля торговый центр минируют практически ежедневно. Для экстренных служб процесс эвакуации нескольких тысяч посетителей успел превратиться в ежедневную рутину. Если в начале эвакуация занимала более трех часов, что не позволяло ТРЦ продолжить свою работу (звонки о минировании поступают вечером), то теперь на это уходит около полутора часов.

Цель лжеминеров - блокировать нормальную работу комплекса, чтобы получить выкуп. По сообщениям СМИ, звонки поступают с территории Украины от анонимов под псевдонимом Dillinger team. За прекращение угроз они требуют от руководства «Галереи» несколько десятков тысяч долларов.

Подобная ситуация не могла не отразиться на посетителях и арендаторах комплекса: первые уже начали отдавать предпочтение соседним торговым комплексам, а вторые лишаются нескольких часов работы каждый день, а ведь арендная плата остается прежней.

Похожие фоторепортажи