Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Гонка героев-2015

16 мая на полигоне Песочненском Западного военного округа прошла Гонка героев. Мероприятие проводилось в Санкт-Петербурге впервые, но только в первом этапе участвовало более 1200 человек, к которым присоединились многочисленные зрители.

Поскольку гонка проходила на территории действующего военного полигона, всей организацией занимались военные - и, надо признать, со своей задачей они справились отлично! Расставленные везде дежурные коротко и по существу отвечали на вопросы о том, как куда проехать, где найти палатку прессы, где проходит регистрация участников и как попасть на выставку военной техники, расположившуюся недалеко от места старта. Да и на трассе у каждого препятствия стояли дежурные санитары, а на особо травмоопасных участках - еще и машины скорой помощи.

В самом начале праздника, после выступления губернатора Петербурга и заместителя министра обороны РФ, военные устроили для зрителей и участников соревнования настоящее шоу с участием нескольких танков Т-80, двух вертолетов Ми-24 и даже самолетов Су-27, которые обеспечили «чистое небо» перед высадкой десанта ВДВ. Неизгладимое впечатление произвела на зрителей и стрельба из танковой пушки.

Протяженность трассы с многочисленными препятствиями: сетками, стенами с канатами, водными преградами и даже настоящей, организованной опять-таки военными, понтонной переправой - составила примерно 8,5 километра. После того как войсковой священник благословил желающих, а участники коллективно размялись под руководством фитнес-инструкторов, гонка стартовала. Группами человек по 15 соревнующиеся бегом двинулись по трассе к финишу, подгоняемые криками товарищей по взводу, пулеметными очередями и даже танковыми выстрелами. Уровень подготовки людей был очень разным - и если кому-то препятствия показались совсем простыми, то другие к концу гонки выложились так, что еле стояли на ногах.

Закончившие гонку герои обнимались, надевали на шею жетоны с названием мероприятия и принимали поздравления от болельщиков, встречавших их на финише.

Несмотря на неизбежные для такого масштабного праздника мелкие шероховатости, гонка прошла на ура, и хотелось бы верить, что она надолго пропишется в Санкт-Петербурге. Это не только популяризации здорового образа жизни - это одно из мероприятий, где молодые парни лицом к лицу встречаются с современной российской армией.

Похожие фоторепортажи