Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Крестный ход

Как описывает свои впечатления наш фотокорреспондент:

Крестный ход приуроченный к 300-летию Александро-Невской Лавры прошел 12 сентября по центральному проспекту Санкт-Петербурга. Это событие примечательно тем, что подобный крестный ход состоялся в Петербурге впервые за 95 лет.

В этот день, в сопровождении губернатора Полтавченко, представители петербургского духовенства, прошли от кафедрального собора с иконой Казанской Божьей Матери до площади Александра Невского, где его встречались с другим крестный ходом, возглавляемым патриархом Кириллом.

Согласно традиции, в руках каждого верующего во время крестного хода должна быть икона. Для этого у Казанского собора желающим выдавались небольшие иконки Александра Невского, на обратной стороне которых была молитва. Все священнослужители-участники крестных ходов были облачены в желтые ризы. 

На одеждах хоругвеносцев и участников крестного хода, несущих иконы, были наколоты ленты с гербом и триколором действующего ордена Александра Невского — полосами красного, зеленого и белого цветов. Несмотря на торжественную обстановку, в ходе шествия между людьми то и дело возникали перебранки и cтолкновения, которые однако так же легко гасли как и возникали. 

Неоднозначности в оценке происходящего поспособствовало присутствие на шествии депутата Милонова в обличении пономаря, который ранее сам выступал с инициативой запрета проведения массовых мероприятий рядом с религиозными зданиями.

Как и предполагалось, крестный ход стал одним из самых массовых праздничных шествий прошедших по Невскому проспекту за последние несколько лет. Несмотря на то, что процессия шла достаточно быстро, в центре возникли многочисленные пробки. После того, как мирное многотысячное шествие пересекло площадь Восстания и двинулось далее, по сузившемуся Невскому проспекту, оно, без преувеличения, превратилось уже во многотысячную толпу,
а ближе к площади Александра Невского и того более - превратилось во многотысячную давку.

Уткнувшись в ограждения, сдерживаемые спинами ОМОНа, верующие буквально лезли друг на друга и на всевозможные возвышенности: на придорожные парапеты, урны и рекламные щиты. Не останавливало их и наличие экранов, которые были специально установлены для трансляции. Несмотря на то, что площадь Александра Невского была заполнена людьми, желание воочию увидеть патриарха и услышать поздравительную речь было столь сильно, что постоянно находились смельчаки, пытавшиеся из всех сил прорваться вперед.

В какой-то момент давка стала настолько сильной, что в ней невозможно было мирно стоять. "Люди! Вы же все-таки люди православные, а не звери !" - увещевал чей-то голос из толпы. 

В остальном мероприятие прошло без каких-либо прецедентов и носило мирный характер.

Похожие фоторепортажи