Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Исторический фестиваль «Битва на Неве»

12 июля в Петропавловской крепости состоялся исторический фестиваль «Битва на Неве». Анонс сулил посетителям массу развлечений исторического толка. Это и лагерь-музей, воссоздающий военные стоянки XV - XXI веков, и рыцарские бои на настоящем ристалище, а также возможность познакомиться с ремеслами различных эпох.

Могу с уверенностью сказать, что это был один из самых интересных и увлекательных праздников-фестивалей под открытым небом, на которых я был за довольно долгое время. Организаторам удалось удачно совместить образование с развлечением. Каждый желающий мог ощутить себя в роли гончара или кузнеца, а после из уст представителей различных эпох узнать об их быте и нравах.

Фестиваль имел ярко выраженную милитаристскую направленность, оружия вокруг было предостаточно - начиная от средневековых кольчуг и мечей и заканчивая оружием современной российской армии. Рыцарские бои оказались очень реалистичными. На полном скаку соперники таранили друг друга длинными копьями, иногда это казалось совсем небезопасным. На моих глазах копье, сломавшись о стальной панцирь наездника, выбило его из седла. Но, видимо, реконструкторы привыкли к такому, потому что уже через минуту рыцарь был на ногах.

Все было очень зрелищно и интересно.

Похожие фоторепортажи