Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Конкурс юных чтецов «Живая классика»

Участвовать в конкурсах чтецов мне лично никогда не приходилось, поэтому все мои знания о них ограничивались смутными представлениями школьных времен. Сегодня я была на таком конкурсе в центральной детской библиотеке - и удивилась популярности чтения у детей.

Все мы в последнее время привыкли думать, что нынешние школьники, с раннего детства увлеченные множеством электронных устройств: планшетами, смартфонами, ноутбуками, игровыми приставками, не замечают ничего вокруг. В действительности все не совсем так.

В конкурсе принимали участие больше 20 детей из разных школ Санкт-Петербурга, все из них были примерно одного возраста. Такого ответственного подхода к делу я давно не видела. Кто-то придумал костюмы, кто-то склеил большую самодельную книгу сказок, кто-то использовал реквизит и музыкальное сопровождение. Большую роль для жюри играло то, какой отрывок того или иного произведения был выбран конкурсантом: некоторые могли счесть удачными, а другие - нет. Оценивали уровень артистизма, запоминания текста, умение держаться на публике.

Самыми популярными оказались вечные темы: война, любовь и дружба, семейные ценности и даже домашние животные. Звучали произведения Михаила Булгакова, Михаила Шолохова, Надежды Тэффи, Астрид Линдгрен, Ганса Христиана Андерсена, Туве Янссон и многих других.

Эмоции зашкаливали, руки у многих конкурсантов тряслись, все старались проявить себя как можно лучше, некоторым очень нелегко было смириться с поражением. С таким трогательным усердием делать что-либо возможно только в детстве. В завершении всех порадовали подарки (среди них, к восторгу маленьких чтецов, были и сладкие призы).

Похожие фоторепортажи