Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Крестный ход в честь святого Александра Невского

В прошедшую субботу по центру Петербурга от Казанского собора до Александро-Невской Лавры прошел очередной массовый крестный ход в честь перенесения мощей святого князя Александра Невского. Во главе колонны шел депутат Виталий Милонов, чуть позади - представители городской администрации и священнослужители, следом - казаки, а позади них - почти стотысячная толпа остальных участников.

Несмотря на то, что в листовках, разложенных по почтовым ящикам горожан, было сказано, что в шествии можно принимать участие только с православной символикой, в колонне встречались и «имперки», и флаги Новороссии, и стяги молодежных патриотических организаций.

В последнее время крестные ходы становятся все больше похожи на первомайские демонстрации - среди участников все больше объединений, дружин, казачих и других организаций патриотического толка, а также студентов учебных учреждений и колонн, сформированных в добровольно-принудительном порядке по территориальному признаку.

У Александро-Невской Лавры перед участниками шествия выступили митрополит Варсонофий и губернатор Георгий Полтавченко, а также другие представители РПЦ и городской администрации. Особенно запомнилась зажигательная речь спикера ЗакСаВячеслава Макарова, заявившего, что в свете трудностей и вызовов, стоящих перед российским народом, наша обязанность перед историей и потомками сделать из Петербурга величайший православный город России и даже мира.

Похожие фоторепортажи