Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Кризисный психоз в торговых сетях

«Общественный контроль» решил оценить ситуацию в торговых сетях и обменниках Петербурга после снижения темпов роста цен на валюту и посетил несколько самых востребованных у горожан торговых точек.

Большинство посетителей «Ашана» закупаются основными продуктами впрок. Перед лицом возможных грядущих катаклизмов и неизбежных, как питерская непогода, праздников покупатели изрядно проредили полки с бакалеей и мясные ряды, но вообще все основные товары есть в наличии. Больше всего досталось, как ни странно, отделу техники: покупатели смели практически все плазменные панели.

Также явно не скучали в последние дни продавцы магазина MediaMarkt. Полки с «плазмой» наполовину пустые, сильно уменьшилось «поголовье» стиральных машин, да и в целом по ощущениям гипермаркет бытовой техники стал похож на социальные магазины шаговой доступности. Явно выставленный в спешке товар распихан по залу как попало прямо на деревянных паллетах, с части коробок не сорвана упаковочная пленка, на стендах, откуда покупатели уносили вожделенные широкоформатные телевизоры, раскиданы ценники, 3D-очки и рекламная продукция. По залу предусмотрительно расставлены предупреждения о том, что в магазине идет переоценка.

Самый большой ажиотаж творится в Ikea. Магазин, не справляясь с потоком ценителей настоящего шведского качества, до двадцатого числа закрыл продажи бытовой техники и кухонной мебели, что не помешало петербуржцам закупаться впрок всем остальным. Огромные очереди на кассах, толпа народу у столиков оформления доставки, забитая зона погрузки товаров на транспорт - в общем, все признаки покупательского психоза! Активнее всего народ скупает мебель, растительность и разнообразные отделочные материалы.

В целом посетители крупных магазинов охотно следуют совету консультантов «Бери сейчас, завтра будет дороже!», чего нельзя сказать о покупателях и продавцах валюты. В банках и обменниках ситуация явно нормализовалась, посетителей не больше, чем в любой другой день, а о прошедших событиях напоминают разве что непривычно высокие цены на доллар и евро.

Похожие фоторепортажи