Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Фестиваль ростовах кукол

Начну с хорошего: детям и взрослым праздник очевидно нравился - они с явным удовольствием палили из рогатки «злыми птичками», раскрашивали красками глиняных Симпсонов и хватали губку Боба за разные места. Народу было довольно много, с погодой повезло, да и Юсуповский сад для таких небольшого масштаба мероприятий площадка очень удобная. Так что можно считать, что мероприятие удалось.

Меня удивило и огорчило практически полное отсутствие костюмов героев российских и советских мультфильмов. Злые птички, губка Боб, Супермен с Бэтменом, марширующие по парку, даже персонаж недетской совершенно эпопеи «Футурама» - герои западных мультфильмов были представлены довольно широко. Отечественных же героев представлял, по сути, только крокодил Гена. Да, ведущая назвала ещё несколько имён из российского мульт-фольклора, якобы присутствующих на празднике. Но, слонёнок, который искал маму, не должен выглядеть как розовый мамонт, а Масяня в мультике гораздо симпатичнее, чем инфернального вида мутант в красном балахоне, которого пытались за неё выдать. Уж Смешариков каких-нибудь, которых дети тоже любят, я уверен, можно было организовать.

Также поразило практически полное отсутствие в музыкальном оформлении фестиваля песен на русском языке. Только когда стали выступать отдельные коллективы, вместо "Бешеной лягушки", "Катманду" и других хитов зарубежной танцевальной попсы зазвучали какие-то отечественные детские песни.

Я искренне надеюсь, что этот праздник позволил организаторам найти неравнодушных людей в помощь некоммерческому проекту «Ты человек!», это действительно важно. Но, хотелось бы, чтобы дети, приходя на такие праздники, могли подёргать за хвост не только Тигру, но и кота Леопольда, например.

Похожие фоторепортажи