Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Ликвидация рынка в Рыбацком. Последние дни работы

В скором времени прекратит работу продуктовый рынок у станции метро «Рыбацкое» - один из самых старых на юге города. За долгое время своего существования он стал привычным местом для совершения покупок у местных жителей. Теперь на его площадях хотят создать перехватывающую парковку.

О скором закрытии посетителей предупреждает вывеска на входе: «Спасибо всем, кто эти 15 лет был нашим покупателем!!!» Повсюду висят объявления о распродажах. У лотка с овощами толпится народ, желающий выгодно закупиться. В погоне за низкими ценами покупатели не замечают плачевного состояния территории - все понимают, что снос уже начался и рынок доживает свои последние деньки.

Торговцев перспектива лишиться привычного места работы, похоже, не очень-то пугает: «Часть рынка уже разобрали. Мы еще продолжаем работать, но скоро будем переезжать. Те, кто торговал в разобранной части рынка, уже нашли новые площади для реализации своих товаров - основном, это торговые центры, которые находятся рядом. Арендная плата там почти такая же, а иногда и меньше».

Также продавцы сетуют на недостаточное количество покупателей: «Потока людей как не было, так и нет. Кризис ударил по всем, вот и нет клиентов».

Другой продавец отмечает социальную значимость рынка: «У нас очень низкие цены, тут представлена продукция от производителя. С бабушек, которые приходят продать выращенное у себя на огороде, здесь не берут арендной платы, для них выделены отдельные места. По сути, этот рынок - одно из немногих мест, где производители могут реализовать свои товары, ведь их продукцию не возьмет ни одна торговая сеть, а здесь они могут свободно продавать их по ценам куда ниже, чем в тех же магазинах».

В целом, продавцы держатся за свои места, особенно пожилые люди, ведь после сноса им не останется ничего другого, кроме как пойти торговать к метро. Нужно признать, что цены здесь действительно ниже, чем в соседних магазинах. Сейчас местные предприниматели - при поддержке общественных организаций Невского района - развернули кампанию против ликвидации рынка.

Похожие фоторепортажи