Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Лой Кратонг по русски

Ежегодно в полнолуния двенадцатого месяца по тайскому календарю проводиться один из самых красивых и значимых праздников Тайланда - Лой Кратонг. В переводе с тайского ‘лой’ — плавать, а ‘кратонг’ означает маленькую лодочку в виде лотоса. В этот день все реки страны заполняют тысячи Кратонгов плывущих по течению рек. Традиционно в эти лодочки кладут монетки, цветы, орехи и зажигают свечу. 
Лой Кратонг принято проводить в кругу семьи, а если же влюблённые вместе спустят кратонг на воду, они останутся вместе и в следующей жизни.
Так же в этот день запуск фонариков кхом лой, традиционно изготавливаются из промасленной рисовой бумаги, натянутой на бамбуковый каркас с небольшим топливным элементом из воска, которые нагревает воздух внутри.

С наступлением темноты вереницы людей потянулись в парк, чтобы принять участие в очередном массовом запуске китайских фонариков и посмотреть на огненное шоу. Импровизированные лотки бойко вели торговлю, продавая бумажные фанарики, лодочки и разные святящиеся реквизит. 

У меня остались противоречивые чувства после посещения данного мероприятия. Красочное фаер шоу, десятки святящихся лодочек в пруду, сотни фонарей взмыло в воздух, подарив улыбки пришедшим зрителям, по большей части состоявших из молодых пар и детей. Вот только традиции в проведения подобных праздников вызывают множество вопросов к их организаторам. Желание заработать, дав людям красочную форму чужого праздника лишив его какого-либо содержания - это печально. И, возможно, на следующий день дворники уберут кучи мусора оставшихся от толпы участников, вот только вряд ли кто-то будет снимать десятки китайских фонариков с веток деревьев и вылавливать остатки водных фонариков из пруда.

Похожие фоторепортажи