Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Акция против разрушения барельефа Мефистофеля

Состоявшаяся в последние выходные августа акция против разрушения барельефа Мефистофеля собрала несколько сотен неравнодушных горожан, которые плотно заполнили Лахтинскую улицу рядом с домом Лишневского.

Несмотря на то, что акция не была согласована, представители правопорядка практически не вмешивались в происходящее, лишь иногда прося убрать плакаты и сгоняя пришедших с проезжей части.

В мероприятии приняли участие Борис Вишневский и Александр Кобринский. Изначально организаторы хотели повесить на фасад дома 24 вместо сбитого барельефа плакат с фотографией скульптурной композиции, но из-за организационных сложностей затею пришлось отложить до лучших времен.

Не обошлось без провокаторов, появившихся под самый конец мероприятия. Молодой человек в футболке и толстовке с православной символикой не смог пройти мимо депутата Бориса Вишневского, несущего фотографию барельефа в натуральную величину, и начал оскорблять депутата - по-видимому, напарник дебошира снимал все происходящее на камеру.

Эти же провокаторы неоднократно были замечены в компании Виталия Милонова на других митингах, не угодных «православным» активистам.

Напомним, барельеф с Мефистофелем, украшавший дом Лишневского, был сбит 26 августа неизвестными. Эта история возмутила горожан, подняв волну негодования в интернете.

Похожие фоторепортажи