Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Турнир по метанию ножей

Если в детстве вы играли в ножички, то случись вам оказаться на турнире, проходившим в прошлые выходные в спорт-центре «Эскалибур», ностальгические воспоминания непременно настигли бы вас. 

Названия нетрадиционных дисциплин метания ножей: «Крылатые качели», «Прекрасное далеко», «Стакан», впрочем, как и название клуба, организовавшего турнир – «Злая пчела» наводит на мысль о том, что приверженцам искусства метания ножей чувство юмора не чуждо. Тем не менее, все было серьезно.

На состязании присутствовали представители всех клубов спортивного метания ножей Питера, а также участники из Москвы и Белоруссии. 

Ножи спортсмены метали с 3,5,7,9 метров, на скорость, точность, в подвижную мишень, а также состязались на самый удаленный бросок и на метание ножей различных конструкций.

В перерыве Светлана Мендис порадовала участников и гостей исполнением старинного народного танца.

Бесспорным лидером соревнований в большинстве дисциплин стал Дмитрий Мельников (РОО «Вымпел», г. Москва). Дмитрий, в прошлом спецназовец, а в настоящее время тренер боевых искусств, виртуозно владеет ножом и считает, что ничего сложного здесь нет. Главное, следовать за ножом, не нарушая природной естественности движений, и в тоже время необходима максимальная концентрация. По окончанию состязаний, Дмитрий продемонстрировал метание ножа из разных положений тела: через кувырок лежа, сидя, между ног спиной к мишени. Тупая рукоятка ножа, выпущенная из его рук, также легко входила в деревянную мишень, как и острие. Когда видишь 16 ножей, сходящихся в одной черной точке становится немного не по себе.

В турнире принимали участие не только мужчины, но и представительницы прекрасной половины человечества. По словам одной из участниц, на тренировках отлично снимается стресс после работы. И я ее понимаю… К слову, все желающие могли попробовать свои силы во время фестивальной программы «Ленинградская мозаика». Я тоже попробовала, но ножи предательски не хотели втыкаться в дерево и отлетали от щита в разные стороны. Сей факт только добавил желания найти время приехать в клуб и попрактиковаться.

Организаторы соревнований не собираются останавливаться на достигнутом. В планах создать федерацию спортивного метания ножей и добиваться признания данной дисциплины как олимпийского вида спорта. Пожелаем успехов!

Похожие фоторепортажи