Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Музей восстания машин

Только неделю работающий новый «Музей восстания машин» уже приобрел большую популярность среди жителей Санкт-Петербурга. Несмотря от отдаленность от центра города, посетителей хоть отбавляй - и это в будний день! На самом деле неудивительно: посмотреть есть на что.

Около входа - 3 статуи, и не кого-нибудь а роботов из фильма «Трансформеры»: они охраняют музей и встречают посетителей. Создатели очень постарались: на крыше - тоже роботы, забор украшают металлические головы чудовища из фантастического боевика «Хищник», даже мусорки сделаны в виде роботов из «Звездных войн».

Внутри музея зрителям предлагают посетить 5 залов. В первом зале - машина, на стенах - маски того же хищника, терминатора в исполнении Шварценеггера и еще каких-то фантастических персонажей.

Второй зал - «солянка»: тут собраны и терминаторы, и Джек Воробей, и спайдермен (он вылезает из-под стола), и, конечно же, айронмен.

Третий зал - с динозаврами, четвертый посвящен фильму «Хищник против чужого». В этом зале есть диджей и маленькие столики - видимо, планируется сделать маленький бар. В последнем зале - трансформеры с ярко светящимися глазами. Все персонажи выполнены из железа, точнее - из металлических отходов и запчастей, по-видимому - автомобильных.

Как рассказывает директор, идея организовать музей пришла не сразу: полтора года назад он вместе с друзьями от нечего делать сделал железную фигуру из механических отходов и сломанных запчастей, взятых на свалке машин, где многие из творцов работали. Делали для себя, в свое удовольствие.

Время шло, металлические произведения искусства стали участвовать в разных конкурсах, одиночные экземпляры покупали. Команда создателей тоже увеличилась: теперь в ней сварщики, металлорезы и, конечно же, дизайнеры. Пришла идея создать выставку, так как готовые экспонаты в полном смысле слова пылились в подвалах. А между тем многие слышавшие об этих фигурах просили разрешения их посмотреть.

Велись переговоры с «Эрартой» (хотели устроить там выставку), но музей отказал, поэтому пришлось искать свое помещение. Обнаружили его в Парголово. На вопрос, почему так далеко от центра, мне ответили, что тут множество плюсов: можно устроить экспозицию как внутри, так и снаружи и - самое главное - расширить музей, при необходимости пристроив к нему дополнительные помещения. Что и планируются в дальнейшем.

Похожие фоторепортажи
Человек города: Верите ли вы в пенсию?