Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

«Охотничий домик» в Удельном парке

Это полуразрушенное здание хорошо знакомо как жителям северной части города, так и любителям питерских «заброшек». Расположенный в восточной части Удельного парка буквально в ста метрах от проспекта Энгельса, особняк с красивой фронтальной ротондой был построен, по разным данным, в 30-х, или 50-х годах ХХ века и сейчас находится в крайне плачевном состоянии.

Изрисованный граффити, заваленный мусором и залитый водой, покрытый копотью от многочисленных пожаров особняк был когда-то известным в Петербурге рестораном «Охотничий домик» - местом собраний питерской номенклатуры, а впоследствии - и местного криминалитета. В 2010 году в ресторане вспыхнул пожар, после которого здание так и не было восстановлено.

Дом обнесен забором, но попасть внутрь можно без особых усилий, чем пользуются наркоманы, неформалы всех возрастов и местная детвора, которых не пугают горы мусора, огромные дыры в полу, ведущие в залитый водой подвал и листы железа, свисающие с разрушенной крыши.

По сообщениям в СМИ, из запроса, поданного весной этого года депутатом ЗакСа Татьяной Захаренковой губернатору Петербурга, следует, что администрация Выборгского района предлагает разместить в этом здании дом культуры «Суздальский». Депутат отмечает, что на данный момент здание не только представляет собой место сбора лиц без определенного места жительства и находится в антисанитарном состоянии, но и представляет реальную угрозу для посетителей парка.

Похожие фоторепортажи