Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Осмотр ледоколов «Арктика» и «Сибирь»

В понедельник вице-премьер России Дмитрий Рогозин проинспектировал строящиеся на верфи Балтийского завода атомные ледоколы проекта 22220 - «Арктика» и «Сибирь», а также «долгострой» - плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» для первой в мире атомной теплоэлектростанции

Ледокол «Арктика», заложенный в ноябре 2013 года, планируется спустить на воду в середине следующего года для достройки, а полностью сдать в эксплуатацию - уже в 2018 году. Второе судно проекта 22220 - «Сибирь» - был заложен в мае этого года, в всего Балтийский завод должен построить для ФГУП «Росатомфлот» три таких ледокола.

После осмотра строящегося «Академика Ломоносова», чей спуск на воду неоднократно откладывался, а расчетная стоимость давно вышла за рамки смет, Дмитрий Рогозин высказал сожаление, что станция еще не готова:

«Осенью следующего года строительство ПАТЭС "Академик Ломоносов" будет завершено. Конструкция уникальна: по сути, это целый город. Здесь, помимо энергоблока, все условия для жизни - 90 кают... и даже баскетбольный зал есть! Это такая конструкция, которая является полноформатной, хотя сегодня наш интерес состоит в том, чтобы посмотреть, что можно сделать с точки зрения минимизации этого энергоблока. Нам нужна инновационная продукция, некая энергобатарейка, которую можно было бы намного быстрее перебрасывать в те регионы, которые нуждаются в потреблении электроэнергии. Таких регионов у нас много, страна у нас холодная. Сегодня мы как раз обсуждали поддержку арктических портов».

Также Рогозин объявил о начале работ по проектированию более компактных и технологичных энергоблоков, которые можно было бы переправлять по внутренним водным артериям.

Похожие фоторепортажи