Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Особенности национальной рыбалки в весенний период

Весна медленно, но верно вступает в свои права. То тут, то там пробивается зеленая трава, дни становятся длиннее, а юбки девушек - короче.

Правда, не все радуются этим изменениям. Есть люди, которые стремятся продлить зимний сезон, закрывая глаза на неизбежное пробуждение окружающего мира. Это приверженцы сурового, но очень азартного хобби для настоящих мужчин - зимней рыбалки.

Морозный, свежий воздух и отсутствие городской суеты, ощущение чего-то истинного, первобытного… У каждого рыбака своя причина спешить из теплой городской квартиры на холодный и на первый взгляд такой негостеприимный лед. И, как только вода покрывается достаточно крепкой коркой, они спешат на водоемы, чтобы насладиться процессом подледного выуживания рыбы.

Но, несмотря на то что занятие это довольно популярное (даже соревнования различного уровня проводятся!), настоящий интерес к зимней рыбалке в обществе просыпается весной, когда лед становится все тоньше, а довольно спокойное занятие превращается в экстремальное и даже опасное для жизни.

Каждый раз, как только столбик термометра медленно, но верно начинает движение вверх, в сводках новостей появляется информация о том, сколько рыбаков были сняты с оторвавшихся льдин. Есть и совсем трагичные случаи, но это никого не останавливает, история повторяется из года в год. Почему? Что тянет спокойных рыбаков к опасности и заставляет забывать о мерах предосторожности? Чтобы это выяснить, я накануне закрытия сезона посетил основные рыбные места Ленинградской области: Ладожское и Красносельское озера и тот участок Финского залива, что обособлен Кронштадтской дамбой.

Первые впечатления были не особо приятными: лед пугающе потрескивал под ногами, холодный ветер норовил сбить с ног. Но это не испугало сотни человек, которые распределились по белой поверхности и сосредоточились на своем деле. Кто-то бурил очередную лунку, а кто-то шумовкой вычерпывал ледяную крошку из старой. Некоторые экипировались основательней остальных и, кроме снастей, стульчика и бура, взяли с собой палатку, защищающую от ветра, и рыбачили прямо в ней, согревая воздух внутри небольшой газовой плиткой.

Отправился дальше. Кругом - спокойствие и сосредоточенность. Но вот один парень подсек небольшую рыбеху и вытащил ее на поверхность. Сняв с крючка, оставил рядом на льду и надел на маленькую, словно детскую удочку новую наживку. Все - голыми руками, мокрыми и обветренными.

Я спросил его и еще нескольких рыбаков: а стоит ли оно того, чтобы мерзнуть тут, рисковать своим здоровьем, а с наступлением весны - еще и жизнью? И получил довольно однозначные ответы.

«Конечно. На лед сходил - душу отвел и человеком себя чувствую. Можно жить дальше».

«А что теперь - раз холодно, дома сидеть? Оделся потеплее, обувь тоже нужна хорошая, и никакая зима тебе не страшна. Вот мы с друзьями тут отдыхаем. Это лучше, чем пиво за телевизором хлебать».

«Да нормальный еще лед, вон толщина какая. А весной рыба просыпается после холодов, активней становится, есть хочет. Вот и плывет сама в руки, что же такой шанс упускать. Рыбачили всегда - и все в порядке, живой и здоровый, сам видишь. А ведь я уже на этом деле не одну собаку съел»

Такой оптимизм, конечно, похвален, но, по объективным причинам, не все его разделяют. В первую очередь - свое мнение на этот счет имеют сотрудники МЧС. Кому, как не им, знать, сколько опасностей несет в себе весенняя страсть к зимней рыбалке. Специалисты отправляются в регулярные профилактические рейды и на срочные вызовы, спасают рыбаков десятками, дают информацию в СМИ и постоянно, наряду с Минздравом, предупреждают. Но ни предупреждения, ни штрафы не помогают донести эту информацию до порой излишне увлеченных рыбаков, которые позабыли народную мудрость про то, что береженого и бог бережет.

Похожие фоторепортажи