Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Открытие Цирка Чинизелли

15 декабря в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялось долгожданное открытие Цирка на Фонтанке.

Задолго до начала торжественного мероприятия в коридорах только что отремонтированного цирка стали собираться гости. Все с нетерпением ожидали начала церемонии, но в зал не пускали никого, в том числе и прессу. Представителям СМИ приходилось довольствоваться лишь тем, что можно было подглядеть, пока кто-то из участников представления, выходя, приподнимал тяжелую красную драпировку.

Но вот людей начали запускать в зал, прозвучали пригласительные звонки. Неспешно народ рассаживался по своим местам. Последними в зал вошли почетные гости, которым предстояло открыть отремонтированный цирк: министр культуры РФ Владимир Мединский, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, генеральный директор Росгосцирка Вадим Гаглоев и представитель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

На сцену их пригласили главные лица нового цирка - известный «солнечный клоун» Олег Попов и художественный руководитель Цирка на Фонтанке Вячеслав Полунин.

После достаточно неформальной (хотя другой в цирке и не могло быть) официальной церемонии перерезания ленточки началось то, чего все и ожидали от главного цирка города - грандиозное представление.

Первым на арену цирка, подобно кошке, которую впускают в новый дом, выбежала слониха, которая, радостно разбрасывая цветные шары, поторопила чиновников уступить сцену артистам. Далее номера шли один за другим, все сильнее захватывая зрителей. Выступавшие отдали дань истории цирка, включив в праздничную программу такой номер, как «Русские забавы», в котором акробаты выполняли трюки на подкидных досках, подобно популярным номерам начала XX века.

Похожие фоторепортажи