Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Открытие велосезона

Открытие велосезона - это традиционная акция, которая проводится в Санкт-Петербурге уже в 17 раз. Ежегодно оно собирает тысячи велосипедистов. В этом году открытие было приурочено к годовщине теракта на бостонском марафоне. Маршрут заезда был следующим: от Обводного канала до Пушкина и назад в город, на Дворцовую площадь.

Из года в год пропорционально количеству участников растет и внимание к велодвижению со стороны властей. В этом году мероприятие проводилось при содействии комитета по молодежной политике. Депутат Заксобрания Ольга Галкина, активный сторонник развития велоинфраструктуры, приняла участие в заезде.

Он получился по-настоящему массовым: за полчаса до старта по парковке у «Ашана» было невозможно пройти так, чтобы никого не задеть. Надо заметить, организаторы проделали огромную работу, им было очень нелегко согласовать маршрут и договориться с властями о перекрытии улиц для проезда участников. Очень радует то, что организаторы, несмотря на все трудности и заботы, не забыли и о самих участниках: на парковке были установлены палатки, где каждый мог привести в надлежащий вид своего железного коня или поесть, а также биотуалеты.

По скромному мнению автора, подобные столь массовые акции велосипедистов позволят эффективнее привлекать внимание общественности (в частности - автомобилистов) к проблемам развития велодвижения.

Похожие фоторепортажи