Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Пасха в Софийском соборе

Снимать Пасхальную службу в этом году я решил против обыкновения не в центральных храмах Петербурга, а в относительно небольшом Софийском соборе в Царском селе. Я надеялся, что там будет меньше моих коллег-фотографов и камер видеооператоров, меньше охранников-казаков и что служба будет проходить более камерно и не так масштабно, как, к примеру, в том же Казанском соборе.

Получив, хоть и не без приключений, разрешение настоятеля на съемку, я очень скоро понял, что, по сути, я единственный фоторепортер, который снимал службу, если не считать фотографа от собора. Надо сказать, что по ощущениям работа в таких условиях сильно отличается от съемки на службе в большом соборе, где соотношение репортеров и верующих чуть ли не один к трем. Ты гораздо острее чувствуешь, что люди вокруг не настроены на то, что вокруг них будут постоянно кружить люди с фотоаппаратами. Приходится перемещаться аккуратнее, проявлять больше такта. Зато есть и свои плюсы, например - никто из коллег не лезет в кадр.

Придя к самому началу службы, я комфортно разместился прямо возле алтаря и начал фотографировать. Обернувшись через какое-то время, чтобы поискать другую точку съемки, я обнаружил, что людей стало гораздо больше и просто так перемещаться по залу собора уже не получится. Люди заполнили все пространство храма, а те, кто не смог попасть внутрь, стояли снаружи и слушали богослужение через установленные динамики. Пасхальная служба длинная, многие пришли с детьми, которые вначале держались молодцом, но на втором часу службы явно вымотались и начали засыпать у родителей на коленях, на лавочках и расстеленных вещах.

Удивило, что для создания у прихожан соответствующего моменту настроения в храме достаточно активно использовалось освещение. Первая часть службы прошла почти в полумраке, а для проведения церемонии раздачи священного огня свет в зале вообще погасили полностью - и люди передавали огонь от свечи к свече почти в полной темноте. Это было очень красиво. Зато после того, как священники с хоругвями, свечами и иконами обошли крестным ходом вокруг собора, началась вторая половина службы - теперь уже в ярко освещенном зале верующие приветствовали воскресение Христа.

Глядя, как несколько сотен прихожан на произнесенное священником с алтаря «Христос воскресе!» дружно отвечают: «Воистину воскресе!» и повторяют вслед за священником слова литургии, я подумал, что если бы наши граждане с таким воодушевлением объединялись не только в моменты проведения религиозных обрядов, но и при решении более светских и повседневных проблем, мы жили бы совсем в другой стране.

Похожие фоторепортажи