Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Первомайская демонстрация

Все же первомай - это удивительная эклектика, честное слово. На прошедшей демонстрации в одной колонне, хоть и разделенные по не вполне очевидному признаку на две группы, по Невскому проспекту шли «ЕдРо» и коммунисты, феминистки и трезвенники, защитники украинского Майдана и те, кто поддерживает «федералистов», национал-социалисты и представители трудноопознаваемых движений с кричалками «Национализму - нет!». От тех, кто за Путина, до тех, кто против Путина, было буквально 200 метров и цепь ОМОНа - видимо, чтобы не перемешались ненароком.

На шествие народ начал собираться заранее, причем самыми организованными оказались, как ни странно, анархисты, пришедшие на точку сбора раньше других. Пока ДПС без лишней спешки убирала с пути следования колонны припаркованные автомобили, участники демонстрации кучковались по нечетной стороне Лиговского, надували воздушные шары, барабанщики на радость жильцам расположенныых поблизости домов лупили в барабаны, оттачивая ритм и разогревая народ перед шествием.

Колонна участников растянулась от БКЗ почти до самой Фонтанки и стартовала примерно в начале двенадцатого. В первых рядах шли единороссы, молодогвардейцы и представители профсоюзов. Было заметно, что хоть и не без исключений, но чем дальше от головы колонны, тем более идейными становились участники и тем активнее они вели себя на марше. Если в первых рядах с автобусов и грузовичков звучали незабываемые лозунги вроде: «Ты нужен профсоюзу, профсоюз нужен тебе», а участники то и дело слышали от идущих в авангарде старших: «Флаги выше!», то националисты, анархисты и прочие «...исты» во второй половине колонны замечательно развлекали себя сами, скандируя кричалки, активно жестикулируя  и размахивая флагами не в пример активнее. Доходило до того, что представители разных движений перехватывали кричалки друг у друга.

Жаль, что это разноцветное шествие, которое вполне можно было бы считать торжеством демократии и терпимости на одном отдельно взятом мероприятии, оказалось не слишком интересно горожанам. Петербуржцы, судя по количеству народа на тротуарах, массово выехали за город - и зрителей на тротуарах было очень немного.

Двигаясь в самом конце колонны рядом с национал-социалистами, я имел неосторожность спросить у стоящей на тротуаре девушки, по виду явно сочувствовавшей антимигрантским лозунгам, знает ли она, что это за ребята идут по Невскому, и поддерживает ли она их. В течение следующих двадцати минут не вполне трезвая девушка эмоционально рассказывала мне о том, как ей страшно выходить на улицы и что ее бы воля - она на неделю дала бы ребятам с черно-красными флагами полную свободу, чтобы они «навели порядок» вне зависимости от того, какими средствами это будет сделано, вплоть до самых радикальных.

Пока мы мило общались, колонна ушла в сторону Дворцовой и, когда я добрался наконец до площади, на ней уже была только относительно небольшая группа горожан, для которых вживую выступали молодые вокальные и танцевальные коллективы.

Похожие фоторепортажи