Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Массовый пикет жителей против строительства съезда с ЗСД в створе Адмиральского проезда

Транспортные проблемы жителями Васильевского острова воспринимаются уже как привычные. Никого не удивляют постоянные пробки, а также сопутствующий им шум и смог. Но в ближайшие два года ситуация грозит стать критической.

На 2015 год у Смольного большие планы по реорганизации всей системы логистики на острове. После открытия второго выхода станции метро «Спортивная» закроют на плановый ремонт «Василеостровскую». Также на ремонт закроют половину Тучкова моста, а на углу Большого проспекта и Косой линии начнется строительство станции метро «Горный институт», которое грозит перекрытием части Большого проспекта.

Помимо этих надвигающихся проблем жителей беспокоит строительство съезда с ЗСД, который планируется сделать через Адмиральский проезд на набережную Макарова.

Для привлечения внимания к этой проблеме вечером 3 сентября жители микрорайона совместно с представителями партии «Яблоко» провели массовый пикет. Мероприятие собрало около 200 неравнодушных. Перед началом пикета участникам раздали заранее приготовленные плакаты с различными требованиями и призывами. Все собравшиеся сошлись во мнении, что увеличение автомобильного потока через район приведет лишь к пробкам под окнами, шуму и опасности для детей.

Разубедить их пытался представитель застройщика ОАО «ЗСД» Евгений Гусаров. По его словам, у василеостровцев нет причин для беспокойства, потому как съезд планируется только на набережную, а по поводу Адмиральского проезда он ничего не знает. Пикетирующих, однако, это не успокоило, так как в администрации района якобы лежит утвержденная схема, которая не вяжется со словами представителя «ЗСД».

Итогом пикета стала договоренность о его повторении 11 сентября на том же месте, на мероприятие будет приглашен врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Похожие фоторепортажи
Человек города: Как вы учились в школе?