Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Петербургский международный экономический форум

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) 2014 года проходил на территории выставочного комплекса «ЛенЭкспо» с 22 по 24 мая.

На 3 дня комплекс превратился в крепость. Безопасность была на самом высоком уровне, со стороны улицы все подходы к «ЛенЭкспо» перекрывала полиция, зорко следящая за наличием аккредитации. Со стороны залива покой участников ПМЭФ охранял военный корабль.

Для меня это был первый форум, поэтому многие нюансы я узнавал от коллег. У меня не было четких заданий на день, как у многих фотожурналистов, работающих там. С одной стороны, это давало большую свободу, с другой - было непросто выделить наиболее значимые события: за день их происходило очень много.

В итоге я просто набрал стопку информационных брошюр, которые помогли составить какое-никакое расписание.

Безумно жалко, что не удалось попасть на главное событие форума - речь Путина. Зато я побывал на пленарной сессии Сбербанка, где состоялась одна из самых интересных дискуссий - обсуждался план ответа на санкции Запада и высказывались очень разные и даже противоречивые точки зрения.

Было интересно наблюдать за жизнью форума в перерывах между подписанием соглашений и круглыми столами. Для деловых выделили отдельную зону, однако многие предпочитали общаться на экономические темы в тени берез. Вообще вокруг было немало контрастов. Взять хотя бы дресс-код: понятно, что мероприятие такого уровня подразумевает достаточно строгие рамки, но большинство журналистов, в том числе и я, предпочли удобство стилю. На фоне черных костюмов бизнесменов это смотрелось весьма забавно.

ПМЭФ оказался для меня интересным опытом. Из всех мероприятий подобного уровня, где я был, можно назвать только Олимпийские игры, но это совсем другое, да и задачи в этот раз были иные.

Похожие фоторепортажи