Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Показ фильмов Александра Сокурова в Фонтанном доме

В музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме показали фильм Александра Сокурова «Dolce» 1999 года о японском писателе Тосио Симао и завоевавшую множество наград ленту «Мать и сын» 1996 года, в которой, по словам автора, представлена история идеальных семейных отношений.

На встречу с высоким искусством пришло около двухсот человек. Случайных людей на показе практически не было, все знали, на что шли. Неторопливые, порой до монотонности, картины автора зрители смотрели сосредоточенно и внимательно, с полным погружением. Тишина и теплый вечерний свет, пробивающийся сквозь деревья, создали на открытой площадке в саду Фонтанного дома уютную атмосферу небольшого кинотеатра.

Картины представил сам режиссер. Александр Сокуров произнес вступительную речь, ответил на вопросы зрителей, а затем, отказавшись от предложенного стула, весь вечер простоял у дерева и вместе со всеми смотрел фильмы.

В перерыве между картинами поклонники таланта Сокурова атаковали режиссера просьбами подписать билеты. Молодые актеры и поэты пытались привлечь к себе внимание классика, оставить визитку или тетрадь с записями и приглашали Сокурова на свои выступления. Многих из них Александр Николаевич расспрашивал подробнее об их творчестве, оставлял контакты и договаривался о встрече.

Похожие фоторепортажи