Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Весенний праздник фонтанов в Петергофе

21 мая Петергоф официально открыл летний сезон. Несмотря на ненастную погоду, мероприятие состоялось и прошло очень торжественно. Моросящий дождь не отпугнул многочисленных зрителей, которые пришли посмотреть на праздник открытия фонтанов - многие занимали очередь за несколько часов до начала представления.

Фонтаны Петергофа в этом году отмечают знаменательную дату - 70 лет со дня возрождения торжественной церемонии открытия. В рамках празднования этой даты состоялось открытие фонтана «Нептун», который находился на длительной реставрации.

В этом году сценарий праздника был выстроен вокруг знаменательной даты, каждому периоду в истории фонтанов Петергофа соответствовало театрализованное действие, разыгранное студентами творческих ВУЗов Петербурга.

К середине представления дождь из моросящего превратился в небольших размеров ливень, что доставило неудобств как зрителям, так и организаторам. Людей пришло очень много, но далеко не все из них смогли насладиться зрелищем, так как из-за плотной толпы и обилия зонтиков обзор сцены был затруднен. А вот у выступавших на сцене зонтиков не было, да и роли своим они играли на скользком полу - на глазах автора одна из участниц поскользнулась и упала.

Праздник открытия завершился речью губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, который отметил историческую важность восстановления каскадов фонтанов Петергофа после Великой Отечественной войны. После торжественных речей под звуки салюта включились фонтаны Главного каскада.

Похожие фоторепортажи