Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Прогулки по рекам и каналам Петербурга

Не зря Петербург называют Северной Венецией... Общая протяженность всех водотоков на территории Санкт-Петербурга достигает 282 км, а их водная поверхность составляет около 7% всей площади города.

И как только наступает навигационный сезон, сотни корабликов заполняют реки и каналы города. Будет преступлением приехать в Северную столицу и не посмотреть на нее с воды.

Случайно познакомившись с командой, организующей водные прогулки, я решила провести несколько дней, снимая жизнь на воде. Так как это сезонный бизнес, почти все его участники стараются работать как можно больше, и если первый рейс отходит обычно в 10 утра, то последний - около 2 часов ночи. Добраться до дома получается редко, поэтому вся рабочая неделя проходит на пристани.

Пассажиры бывают самые разные: от туристических групп до местных влюбленных парочек, любующихся красотами города. Пьяных и неадекватных личностей обычно фильтруют еще при посадке, однако все же встречаются герои, пытающиеся ухватиться во время движения за мост и повисеть на нем.

Побывав в полдюжине рейсов, могу с уверенностью сказать, что это отличный способ познакомиться с Санкт-Петербургом, главное - отвлечься от желания сфотографировать все увиденные красоты и насладиться прекрасной атмосферой водного путешествия.

Похожие фоторепортажи