Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Радужный флешмоб

17 мая состоялась традиционная акция ЛГБТ-сообщества «Радужный флешмоб». Акция проходит не первый год, и каждый раз притягивает внимание прессы в виду агрессии, которая направлена на активистов ЛГБТ.

Уже на подходе к Марсовому полю стало ясно, что митинг должен пройти спокойно. Часть поля, на которой ЛГБТ предлагалось митинговать, была в два ряда огорожена забором, по периметру которого стоял оцеплением ОМОН. Чтобы попасть на площадку митинга, нужно было пройти два досмотра, на котором у всех выворачивали сумки и прощупывали одежду. Несмотря на такие меры безопасности, подтягивающихся к месту проведения митинга неизвестные закидали яйцами. Впрочем, это не помешало толпе примерно из 150 человек собраться к назначенному времени.

«Радужный флешмоб» приурочен к дню исключения гомосексуальности из Международной классификации болезней. После небольшой вступительной речи активисты выпустили в небо разноцветные воздушные шары.

На этом акция завершилась, и ее участники стали организованно покидать место, где проходил митинг. Большая часть активистов разъехалась на 2 предоставленных им автобусах, а замыкающая группа (около 30 человек) пешком отправилась под присмотром ОМОНа к станции метро «Канал Грибоедова».

Похожие фоторепортажи
Человек города: Верите ли вы в пенсию?