Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Ремонт цирка на Фонтанке

В начале недели в здании цирка на Фонтанке состоялась встреча вице-губернатора Владимира Кириллова с прессой, руководством цирка и представителями организаций, ответственных за ход ремонтных работ.

Ремонт в цирке на Фонтанке начался осенью прошлого года и, по словам одного из руководителей строительного проекта Александра Леньшина, на данный момент завершены демонтажные работы, идет усиление фундамента. Посреди манежа установлена конструкция, поддерживающая старый купол, над которым планируют установить новый, выдерживающий нагрузку до 300 тонн. Именно из-за недостатка прочности к моменту ремонта старый, исторический купол «просел» более чем на два метра. Любопытно, что КГИОП до сих пор не согласовал проект постройки второго купола, который должен увеличить высоту здания на 1,8 метра.

На вопросы журналистов также отвечали Александр Шабасов, руководитель ФГБУ «Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации» Министерства культуры, директор цирка на Фонтанке Сергей Важенин и художественный руководитель Вячеслав Полунин.

После реконструкции в цирке будет на треть меньше мест, чем было раньше, что, безусловно, скажется на стоимости билетов, зато будет восстановлена императорская ложа. По словам Вячеслава Полунина, номера с животными из цирковой программы никто убирать не собирается, так что в проекте предусмотрена конюшня, слоновник и другие помещения для содержания животных, выполненные с использованием современных технологий «циркостроения».

Все участники встречи сошлись на том, что цирк городу необходим и нужно сделать все возможное, чтобы он открыл свои двери для жителей Петербурга уже в декабре 2015 года.

Похожие фоторепортажи