Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Рейд по точкам, торгующим контрафактным алкоголем

Поучаствовать в рейде по точкам, торгующим контрафактным алкоголем, нашу газету пригласил руководитель общественного некоммерческого проекта «Честный Петербург» Никита Сорокин. В рейде принимали участие сотрудник городской прокуратуры и представитель ГУВД. Забегая вперед и обобщая впечатления, можно сказать следующее: если вам дорого ваше здоровье и ваша жизнь, никогда и ни при каких условиях не покупайте алкоголь в мелких ночных магазинчиках, т. к. вероятность нарваться на контрафакт, разлитый непонятно где и непонятно кем, очень высока.

Как объяснил Никита Сорокин, который занимается контрафактным алкоголем вплотную уже не первый год, помимо отсутствия акцизов и непонятного происхождения алкоголя, продающегося в ночных «комках», проблема заключается еще и в том, что при покупке вам далеко не всегда выдадут чек и не всегда в нем будет написано, что именно вы купили. Если в крупных сетевых магазинах вы наткнетесь на контрафакт (а такая вероятность тоже есть, хоть и небольшая), вероятнее всего, качество его будет все же выше, чем качество того, что вы купите в подвальных магазинах, а это повышает шансы на то, что вы как минимум не отравитесь. Плюс - в крупном магазине вам обязательно выдадут чек с распечаткой.

- Хоть наличие ценников на товаре и подтверждает в целом факт торговли, у покупателей на руках не остается документа, фиксирующего покупку. Ситуация получается дикая: человек покупает непонятно что в бутылке, зачастую даже без акцизной марки, пьет, травится, умирает. И ни чеков, ни документов - ничего, - говорит Никита.

В двух магазинах, которые нам довелось посетить, ситуация развивалась по одному и тому же сценарию и отличалась только количеством алкоголя на полках. Продавцы, увидев удостоверение сотрудника прокуратуры, делали круглые глаза и начинали звонить хозяевам. Если в магазине на Чайковского по результатам рейда изъятию подлежал только крепкий алкоголь, то магазин на Белинского, хоть в нем нашли меньше контрафакта, на самом деле лишился гораздо большей части своего товара, поскольку напротив находится учебное заведение, вблизи которого запрещено торговать даже пивом, не говоря уже о более крепких напитках. Пока мы ждали прибытия сотрудников полиции для составления акта изъятия, в магазин то и дело прибегали студенты техникума. На мой вопрос: «Вы покупаете здесь алкоголь?» - то ли в шутку, то ли всерьез отвечали, что не могут приходить на пары пьяными.

В кафе «Лаваш» недалеко от метро «Маяковская» сотрудники, воспользовавшись тем, что участники рейда отлучились, чтобы проверить на наличие контрафакта близлежащий продуктовый магазинчик «Витамин», попытались по-быстрому вынести весь алкоголь с витрины на склад. Под стойкой участники рейда обнаружили пластиковые канистры с жидкостью, которая продавалась в кафе под видом вина. Приехавший по тревоге владелец заведения выглядел озабоченным и пытался уговорить прокурора и сотрудника полиции не конфисковывать алкоголь. Хозяин получил отказ, контрафакт был изъят и отправлен на склад временного хранения.

При общей стоимости контрафактного товара менее 1,5 млн на владельца заводится дело об административном правонарушении, ему грозит штраф и изъятие контрафактной продукции. Звучит грозно, но по факту штраф, к примеру, для ИП - всего 5 - 10 тысяч рублей, а всю конфискованную продукцию владелец может вернуть по суду, такие прецеденты нередки. При этом оформления изъятия - долгий и монотонный процесс, который сотрудники полиции делают обычно с большой неохотой. Я спросил Никиту, куда и как надо обращаться, если у меня есть подозрение на торговлю контрафактным алкоголем.

- Если дождетесь и не побоитесь, то звоните 02. Но, как правило, местный отдел об этой точке знает, а иногда и находится в доле. Если захотят, приедут и изымут при вас. Если не захотят, то не приедут и через три часа, вы их просто-напросто не дождетесь. Могут приехать, сказать, что изымут позже, и уехать, хотя по закону обязаны пресечь правонарушение (или преступление). Понятно, если звоним мы, обычно сотрудники делают все, что положено. Мой голос и фамилию, к примеру, уже многие запомнили, да и я уже многих сотрудников знаю поименно. Задача нашего движения во многом состоит как раз в том, чтобы научить органы правопорядка реагировать на звонки обычных граждан так, как они реагируют на звонки правозащитников и активистов.

Похожие фоторепортажи