Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

СанниDay

Под Петербургом прошел фестиваль санок под названием СаниDAY, по своей яркости сравнимый с венецианскими карнавалами. В этом конкурсе участвовало более двадцати команд, задачей которых было соорудить самые необыкновенные и креативные санки и спуститься на них с горы. Около месяца организаторы отбирали заявки, просматривали проекты и фотографии санок, чтобы представить зрителю этот карнавал красочных саней и незаурядных средств спуска со снежной горки. 

Фестиваль начался в 12 часов с выставки санок, на которой можно было только дивиться человеческой фантазии: сани в виде электрического стула, трона, танка, пиратского корабля, дракона, гробницы фараона, Петропавловской крепости, двуспальной кровати, подводной лодки, плюшевой морковки, сороконожки и пр. Наиболее распространенными материалами для санок служили старые деревянные лыжи, стулья, картон, надувные матрасы и ватрушки. Многие команды подготовились очень основательно, и поэтому придумали себе и костюмы в соответствие со своими средствами передвижения и небольшие представления на старте и на финише. 

Жюри оценивало не функциональность санок, а их оригинальность, дизайн и, главное, эффектность выступления команды. Многие санки не доезжали до финиша, останавливались на середине горы, а иногда и вовсе разваливались, и тогда экипажу приходилось как-то выкручиваться, тащить санки на себе, нестись к финишу вприпрыжку и вприпляску. Поэтому фестиваль получился очень смешным, интересным и, возможно, положил начало хорошей и доброй традиции устраивать такое событие ежегодно.

Похожие фоторепортажи