Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Отключение должников от света, газа и канализации

В прошедшую пятницу во Фрунзенском районе сотрудники компаний «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург», «Петроэлектросбыт» и «Жилкомсервис № 1 Фрунзенского района» провели показательную акцию по одновременному отключению абонентов, имеющих долги за коммунальные услуги, от света, газа и канализации.

Долги населения по оплате за потребленные услуги огромны. Например, по данным ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург», только во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга сейчас у 6500 жителей есть долги по оплате природного газа - общая сумма их задолженности составляет порядка 14 млн рублей. Всего же долги физлиц перед поставщиком газа достигли 250 млн рублей. С оплатой электроэнергии и услуг водоотведения ситуация ничуть не лучше.

В ходе рейда журналисты городских и федеральных СМИ могли наблюдать, как злостным неплательщикам ограничивали услуги водоотведения и электроснабжения, а также вручали уведомления о предстоящем отключении от газоснабжения.

Если для отключения электричества специалисты использовали старые и знакомые всем пломбы в щитке, а по поводу скорого отключения от «газовой трубы» вручали уведомления, то для ограничения водоотведения с 2014 года используются новые высокотехнологичные методы. Через фановую трубу в канализационный слив квартиры должника устанавливается заглушка, которая ограничивает отведение сточных вод ровно настолько, чтобы жильца не затопило при попытке смыть воду в туалете. При этом нормально пользоваться канализацией становится невозможно.

В дальнейшем подобные рейды планируется проводить на регулярной основе.

Похожие фоторепортажи