Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Субботник в Тарховке

В субботу, 19 апреля, в районе Тарховского мыса состоялось сразу два субботника: один - от администрации города, рядом с железнодорожной платформой «Разлив», а второй - на берегу залива. Первый из них, несмотря на большое количество пенсионеров, которые убирали территорию, был ориентирован на развлечения для детей: были клоуны, полевая кухня и музыка. С такой обширной программой большинству присутствующих было не до уборки, поэтому, подождав час, я отправилась на следующую точку своего маршрута.

На берегу мыса Тарховского небольшая компания из добровольцев очищала берег залива от туристического мусора и сажала деревья. Собрал желающих Петр Ракчеев, координатор от городского общественного экологического движения «Мусора.Больше.Нет».

Попасть на подобный организованный субботник может любой желающий: достаточно зайти на сайт организации «Мусора.Больше.Нет» или найти аналогичную страницу «ВКонтакте». Подобная акция - далеко не первая и не последняя: совместно с проектом «Подари-Дерево.РФ» и городским лесничеством организаторы регулярно приглашают горожан на уборки территорий и посадки деревьев.

Радует организационная сторона вопроса: заблудиться с такими четкими инструкциями для любого вида транспорта даже в лесу невозможно, вам не придется открывать карту - организаторы позаботились даже о тех, кто будет добираться на велосипеде.

Порядок в прибрежной зоне Сестрорецкого района поддерживается постоянно, тем не менее держать территорию в чистоте сложно. Несмотря на многочисленные таблички в лесу с просьбами убирать за собой мусор, почва для расчистки здесь более чем плодотворная. По традиции большинство отдыхающих не считает нужным убрать за собой мусор после похода в лес. Волонтеры приезжают как поодиночке, так и целыми семьями, к середине дня начинает казаться, что ты всех уже давно знаешь - и вы всегда вместе ездите на уборку территорий. Убираться хотелось даже больше, чем фотографировать.

К посадке деревьев все относятся с особенным трепетом, потому что каждый хочет посадить свое дерево и повязать его ленточкой. Большинство к тому моменту уже успело построить дом и родить ребенка, так что это третий, сакральный пункт популярной поговорки. Лесничие Сестрорецкого района обеспечивают волонтеров всем необходимым оборудованием для уборки и посадки, так что даже грабли с собой везти не обязательно - достаточно только вашего присутствия и желания сделать мир чище.

Похожие фоторепортажи