Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Игры боевых искусств

В Санкт-Петербурге с 18 по 26 октября прошли Всемирные Игры боевых искусств. В программу соревнований вошли 15 видов, с некоторыми из которых зрители получили возможность познакомиться впервые. Кендо, сават, сумо - все эти виды спорта обратили на себя внимание благодаря неожиданной зрелищности и, конечно же, участию и победам россиян. 

Ранее мысль о сумоистах - не самых грациозных людях в одних поясах, вызывала у меня лишь улыбку, но динамичные поединки длиной не более пары десятков секунд на удивление не смотрелись смешно, в отличие от боевого клича кендоистов, более похожего на вороний крик. 

Очень красиво были оформлены центральные подиумы для фехтования. Полное затемнение трибун, белая форма и маски навевали мысль о космонавтах в открытом космосе.

Выступление самых сильных спортсменов, обширная культурная программа, настоящие "звезды" спорта в роли послов подчеркивают лишний раз серьезность мероприятия. 

Грандиозному спортивному событию с достойным уровнем организации не хватило лишь одного - зрителя. Несмотря на вовлеченность СМИ в освещение события, в основном трибуны заполняли сами атлеты, их тренеры, родственники, представители федераций. Уровень организации подтверждают и привлеченные к событию волонтеры. Для некоторых из них это своеобразная репетиция перед Олимпийскими играми в Сочи.

Сейчас организаторы думают над увеличением количества дисциплин и ведут переговоры с международными федерациями стрельбы, стрельбы из лука, тяжелой атлетики и некоторыми другими о включении во Всемирные Игры боевых искусств. Все это делается для того, чтобы ценность соревнований только возрастала, увеличивался финансовый потенциал, а само событие становилось все более зрелищным.

Похожие фоторепортажи