Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Токсовский веломарафон

Субботним утром над Токсовским веломарафоном сгущались тучи. Погода готовила испытания спортсменам, которые заботливо, как детей, обрабатывали велосипеды спецсредствами, протирая своих железных коней белыми тряпочками.

К 11 утра стартовый коридор был уже забит, причем вперемешку: дети, взрослые, марафонцы, полумарафонцы. Суровый судья, без разрешения которого велогонщики уже были на старте, выпроводил рвущихся в бой спортсменов и снова запустил, но строго по порядку: первая пятидесятка, вторая, третья.

Наконец, старты! Умчались в леса марафонцы, следом - полумарафонцы, и зрители поспешили к ближайшей точке, где скоро должны были показаться лидеры, а за ними и все остальные.

Вот здесь-то и поджидал велосипедистов один из самых коварных участков трассы: песок, сверху подмоченный дождем, а снизу сухой, да еще и узкий спуск с поворотом. Прямо перед камерой упал первый спортсмен, но быстро вскочил и умчался, вскоре еще один не удержался «в седле» - и настолько серьезно, что его увезла скорая помощь.

В течение гонки время от времени из леса выходили грязные понурые велогонщики, сошедшие с трассы: кто-то нес железного друга на себе, кому-то требовалась помощь медиков.

К середине дня начали финишировать первые полумарафонцы, а чуть позже - и герои-марафонцы. По многим было видно, что лесная трасса после дождя - это не шутка: некоторые были в грязи с ног до головы. Но выглянувшее теплое солнышко очень быстро высушило всех.

И чем сложнее трасса, тем радостнее был долгожданный финиш, когда можно упасть в траву или пойти, хромая, на озеро купаться - заслуженно: марафон пройден!

Похожие фоторепортажи