Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Царскосельская вечерина

Дениса Тарасова

В прошедшие выходные в здании Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в который уже раз с шумом, песнями и танцами прошла Царскосельская вечерина - один из крупнейших фольклорных фестивалей нашего города.

В группе вечерины в качестве участников зарегистрировались около 1400 человек, но, конечно же, участников за два дня фестиваля было гораздо больше. Из Петербурга, Ленинградской области, Новгорода, Пскова, а в этом году - даже из Прибалтики приехали ценители русского костюма, танца, ремесел и просто люди, для которых русская культура и традиции являются важной частью жизни.

Первый день фестиваля был целиком отведен под культурную программу, показы костюмов, выступления коллективов народной песни, торговлю, мастер-классы и массовые плясы - хороводы. Второй же день посвящен исключительно мужским занятиям: ножевому и кулачному бою, а также спортивным соревнованиям.

Вечерина проводится в Царском селе уже не первый год и, во многом благодаря поддержке фестиваля со стороны СПГАУ и лично ректора Виктора Ефимова, территория празднования постепенно расширяется.

В этот раз под праздник отвели дополнительные залы и даже открыли студенческую столовую, где все желающие могли вкусно и недорого поесть, что было очень кстати, так как народ приезжает на праздник в середине дня и остается водить хороводы до позднего вечера.

Похожие фоторепортажи