Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Турнир по дзюдо «Юный Самсон»

На базе СДЮШОР Петродворцового района 19 октября 2014 года состоялся 17-й ежегодный открытый детско-юношеский турнир по дзюдо «Юный Самсон». Поддержку соревнованиям по уже сложившейся доброй традиции оказало некоммерческое партнерство «Строительный ресурс».

На приглашение принять участие в турнире откликнулись 227 дзюдоистов в возрасте от семи до четырнадцати лет - это ребята из Санкт-Петербурга, Выборга, Луги, Пскова, Новгорода и многих других городов Северо-Запада, также на татами «Юного Самсона» вышли юные борцы из Москвы. В этом году кубков победителей «Спортивной Федерации Дзюдо и Самбо» удостоились Петр Георгиев в весовой категории 35 килограммов и Демьян Ровинский в весовой категории 38 килограммов. Занявшие другие призовые места участники были награждены дипломами, медалями и ценными подарками.

Но главным подарком для юных борцов стало появление на турнире почетного гостя из Японии Набуюки Асаи. Этот обладатель 5-го дана, член национальной сборной Японии по дзюдо, член исполкома международной федерации «ФИАС» приехал как официальный представитель еще более именитого японского спортсмена, олимпийского чемпиона и многократного чемпиона мира и Европы, живой легенды в мире дзюдо и личного друга самого известного российского дзюдоиста Владимира Путина - Ясухиро Ямасита.

- Перед моим отъездом многие японцы спрашивали меня, зачем сейчас ехать, ведь обстановка между Японией и Россией не очень, зачем я еду сейчас в Питер? - откровенно поделился в интервью Набуюки Асаи. - Но мой начальник и мой сенсей Ясухиро Ямасита посоветовал мне ехать обязательно! «Конечно, нужно ехать сейчас, - сказал он. - Если в мире обстановка не очень и отношения между Японией и Россией тоже не очень, тогда именно теперь и нужно уезжать туда, потому что мы друзья!» Так Ямасита решил. К сожалению, он сам приехать сюда не смог, потому как в Японии сейчас проходит наша Спартакиада, а он - вице-президент федерации Дзюдо Японии. Поэтому он отправил сюда меня. За дружбу!

В следующем году, заглядывают вперед организаторы турнира, дата проведения «Юного Самсона» может несколько сдвинуться для того, чтобы сам знаменитый японский дзюдоист смог посетить соревнования и вдохновить своим присутствием юных российских спортсменов на новые победы.

Текст: Анна Зобнина

Похожие фоторепортажи