Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Уничтожение санкционных продуктов

С 6 августа в силу вступило постановление правительства об уничтожении санкционных продуктов, запрещенных к ввозу на территорию страны. Ранее с таким предложением выступил глава Минсельхоза Александр Ткачев.

Уже днем в четверг можно было увидеть новости из Оренбургской области, где санкционные сыры закапывали в землю бульдозерами. В Белгороде продукция была раздавлена катком.

Довольно быстро стало известно, что петербургский аэропорт Пулково готовится сжечь в своей стационарной мусоросжигательной печи 500 килограммов сыра, привезенного из Германии и оказавшегося в списке запрещенных продуктов.

Журналисты стали собираться у входа в главный терминал задолго до назначенного времени, но «час икс» постоянно сдвигался в связи с проблемами в координации вывоза груза с территории Морского рыбного порта, где утром обнаружили санкционные продукты.

Около 18.00 к КПП подъехал небольшой кортеж из нескольких дорогих автомобилей, в которых прибыли представители Россельзознадзора, и микроавтобуса, загруженного 500 килограммами сырного продукта из Германии и 250 килограммами Литовской мясной продукции.

Все это предназначалось для уничтожения в специальной печи.

Похожие фоторепортажи