Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Ураза-Байрам

Чтобы снять, как верующие совершают утренний намаз во время одного из главных мусульманских праздников - Ураза-Байрама, - нужно выбрать стратегию и решить, что для фотографа важнее. Можно получить картинки из самой мечети и с верхней точки, охватив картину мероприятия целиком, или снимать верующих с внешней стороны. Сделать и то и другое вряд ли получится, так как мусульман на намаз приходит так много, что выйти из мечети или войти в нее после начала молитвы невозможно. Воспользовавшись шансом поснимать службу внутри мечети, я приехал к четырем часам утра, когда верующие только-только начали собираться.

Пока не откроется метро, люди на перекладных добираются из разных концов города и области, чтобы успеть занять место до начала службы. Некоторые сильно измотаны и, когда выпадает свободная минутка между молитвами, отдыхают. По мечети можно передвигаться только босиком, поэтому стеллажи у входа до отказа забиты обувью. Настроены верующие вполне дружелюбно, некоторые смеются по поводу того, что фотографии с праздника попадут в Instagram. Если двигаться уверенно, но тихо, стараться не мешать и не слишком активно щелкать затвором, никто не задает лишних вопросов. В каком-то смысле здесь фотографировать проще, чем в православных храмах. Там верующие часто начинают стыдить тебя за то, что ты делаешь, и спрашивают, есть ли у тебя разрешение на съемку чуть ли не от самого патриарха.

Снаружи мусульмане, прибывающие от открывшейся станции метро «Горьковская», раскладывают коврики на газонах и дорожках возле мечети. Праздничный намаз должен был начаться в семь часов, но уже в начале седьмого выбраться из здания было проблематично. Заснять происходившее снаружи получилось с площадки, где стояла телекамера. Полностью заполненная верующими территория вокруг мечети, вплоть до самого Каменноостровского проспекта, - впечатляющее зрелище.

Похожие фоторепортажи
Человек города: Верите ли вы в пенсию?